пятница, 11 ноября 2011 г.

Charles Darwin on Change.

It is not the strongest of the species that survive, nor the most intelligent, but the ones most responsive to change. 
                                                                         (Charles Darwin)

Ступы


Вот и вернулась с "обкатки" Ступов (или Ступ:). Они оказались очень удобными и полностью соответствующими своему назначению и целям: не скользят и не проваливаются совершенно, хотя глубина снега порядочная. Выше колена или около того. При этом плюс 10С... А на моем заоконном градуснике так вообще 15С. Это довольно типичное явление, которое я называю "подушкой". Идет буря, впереди себя толкая тропический воздух с Тихого океана. И даже остудившись несколько на просторах Невады, он все равно вот такой славный, воздух этот теплый. И в Сан Диего не понадобилось летать:))) Правда, такая благодать продержится лишь до завтра...

Так вот. Погуляла я по гребешку отрога Делл (там тропа почти горизонтальная, с потрясающими видами во все стороны). Над Иммиграционным каньоном, через который сюда притопали с востока мормоны в 19м веке, первые переселенцы, пионеры.

Небо вело себя как гигантский рефлектор. Наверное, на русском этот фотографический термин звучит не так. А может, и так. Такие большие плоскости. Они бывают белыми, золотыми, серебряными.

Свет был потрясающим. И я поймала себя на том, что хотя не взяла с собой фотоаппарат, продолжаю смотреть на все как бы через видоискатель, видя совершенные композиции, и при этом в полнейшем восторге от всего этого света невыразимого, изящества минимализма зимнего и облаков.

Теперь... подняли голову!...На западе уже тут как тут стоит наготове черноватая армада над Оукерами. Прямо надо мной нежнейшие "водоросли". И .. обрыв облаков. Затем совсем чистое, нежное небо. И совершенно другая "тема" у облаков на востоке. Там они как бы царственные...

А еще состояние снега и света оказались такими, что вдруг стали видны десятки разных троп, о которых я никогда даже не подозревала. И я жадно все это ловила, впитывала, сохраняя в памяти, чтобы когда сойдет снег, начать "обследование" новых маршрутов.

А еще было множество следов. Хищных лап:))) Это аспект здешней реальности, который дает возможность чувствовать себя не то, чтобы героем, но как-то очень хорошо...

Пока я так вот гуляла, рассматривая следы "неведомых зверей" и глядя на мир как бы через видоискатель фотоаппарата, вспомнила название вчерашнего фильма, который посмотрела у собаки Саши: "Due Date". И также поняла, почему он мне так запал в душу. Своим гуманизмом. Добротой. Тем, что герои на протяжении всего фильма борются со злом внутри самих себя. И побеждают.

А еще вспомнила, что среди просмотренных фильмов была "Нарния" последняя. Это мой уровень сознания :))

А тем временем стали проявляться отрицательные черты Ступов. Они закидывают снег высоко. До пояса сзади, вплоть до того, что в карманы куртки, очень короткой). Т.е. нужны во время настоящего, дальнего похода верхние, непромокаемые брюки. И куртка без боковых карманов. Ну, а то, что под пяткой образуются наледи, не страшно. Я их сколупала палками походными.

На обратном пути немного нарвала листьев sagebrush. Думаю, это одна из разновидностей полыни. Кустарниковая. Очень сильный аромат. Сильнее, чем у полыни и более мужской, что ли... Должно быть, она вечнозеленая, так сказать, если я нарвала листьев в это время года, хотя они скорее серебристого цвета.

Скрипка

На скрипке Кошачьего тела
фугу играл Бигфут. 
Дождь и снег принимались идти то и дело,
что не имело большого значенья,
ведь Кот был уже не тут...

Айлишкин-Тигришкин.

У Айлишки на макушке Выросли тигрячьи ушки. Шерсть вся в крупную полоску. Молодые зубки остры. Когти точит по утрам. На охоту ходит к нам. И с усами налегке Все мурлычит в гамаке. И всегда - на высоте... Светят глазки в темноте...


Aileen iz Facebooka.jpg
  
На что получила в ответ лаконичную информацию-реакцию: у дитя еще ни одного зуба нет.

На которую я отреагировала так: Но и всего остального тоже ведь нету!:))) Или есть?....:)

Первая встреча со Спермой Этого Мира


Первое странсвие к Орегонскому берегу.


Bucket List

Live every act fully, as if it were your last. - Buddha

http://www.wikihow.com/Make-Your-Bucket-List

Джей и Flaming Gorge

Джей Мумма, который умер недавно, подал мне идею походить по тем горам к югу от Элко, Невада.
На работе было поминальное мероприятие в честь Джея. Его жена Эриал держалась молодцом, но в конце сломалась...И все громко заплакали вместе с нею...Если честно, я такого надрыва не ожидала. Здесь страдать и плакать не принято. И все, кто выступал, говорили: типа, вот Джей был такой всегда веселый, радостный, счастливый, такой грандиозный шутник, такой гений общения; он на нас сейчас смотрит сверху и хочет, чтобы мы улыбались, радовались, были счастливы, как и он... И тут же - в слезы!...Думаю, нас всех подкосило то, что Джей так быстро сгорел. И так рано...Я не представляла себе, что его не станет вот-вот и писала ему (мы все ему писали): "Без тебя я не представляю библиотеки! Скорее давай выздоравливай и возвращайся!..." Какого ему это было читать, бедняге?!!! Он ведь давно знал, что умирает. Теперь, сопоставляя факты и его поведение и всякие "многоточия" в нашем с ним общении, я это ясно вижу... В пятницу я удалилась на 4 дня и три ночи на Flaming Gorge, где испытывала свою маленькую надувную байдарочку-лодочку, а заодно и себя - на прочность и выносливость в который раз (себя, а ее - в первый)... На зрелище сбежался народ и взволнованно назвал меня "отважной душой" - очень понравилось!:)) Дело в том, что лодочка очень неустойчивая (но я не перевернулась ни разу и даже умудрилась поймать довольно большую рыбину, которую приготовила на ужин), вода еще очень холодная, тучи при этом, как обычно, угрожающе-черные (правда, лишь в последнее утро из них-таки повалил снег, через который я, скользя и пытаясь удержать машину на дороге в глубоком снегу и под ураганным боковым ветром, через всю эту метель прорвалась через дикий Вайоминг в показавшуюся такой теплой и ласковой по контрасту Юту. И теперь в очередной раз праздную, что осталась в живых!!!