среда, 3 июня 2009 г.

Коряги под горой Зарубкой

Напряженная мощная мышца упавшего старого дерева.

Наверное, судя по "лохмам"-остаткам коры, это можжевельник. Не знаю, с чем сравнить эту форму: с гончарным кругом? Интересно, какой процесс должен привести к ее образованию и в течение какого времени?...

Из коряги-обломка ствола "рождается" как бы из последних сил этот малыш, похожий на медвежонка. И воет при этом. Или песню поет.

К востоку от вершины прячется под крутым склоном роща легендарных сосен остистых - самых старых живых деревьев на планете. Здесь якобы можно встретить деревья до 3000-4000 лет. Говорят: чем суровее окружающий климат, тем они долговечнее. Но это бывшее дерево явно не устояло, хотя долго и упорно боролось-выживало...

"Несу косу на плечи - хочу лису посечи" - такая вот ассоциация.

Цветы и прочая зелень под горой Зарубкой








Горы, скалы и ущелья вокруг горы Зарубки







Несколько "портретов" горы Зарубки

Эта 600-метровая вертикальная стена считается самой высокой в известняках в США и второй по высоте вообще после Эль-Капитана (который гранитный) в Йосемите.

Чтобы сделать эти фото, после восхождения вернувшись на седловину, я побрела снова вверх, долго огибала другую крутую вершину, долго продиралась через рощу сосен остистых, пока не очутилась еще на одной седловине, с которой и открылось это зрелище.

Долина - или точнее, пустыня - в полутора километрах под Зарубкой называется Туле.

Этот снимок дает представление о том, как я с седловины, которая левее, за пределами фото, лезла на вершину Зарубки: вот вдоль этого обрыва, преодолевая небольшие скальные стенки. Тропа очень крутая, но довольно легкая. Только я приготовилась проявлять свою выносливость и упорство в достижении цели, как оказалась над этими белыми продольными полосами, на верхней точке горного массива, который носит название "Зубья пилы".

Ютские закаты - Западная пустыня