четверг, 6 июня 2013 г.

Memorial Day Weekend, 2013, или Keep Кот Бастиан Wild.




Впервые за много лет на эти выходные в прогнозе не было бури-бурана-пурги. И правда не запуржило. И вообще солнце сияло и даже припекало местами. Внизу, в пустыне.

Однако Кота по поводу трех выходных подряд понесло в невадские горы, на высоту более 10000 футов, где оказалось жутко заснеженно и ветренно. И даже к Каменному леднику, названному так, потому что он весь погребен под осыпями у подножия второй по высоте вершины Невады Вилер, пробиться через все эти  сугробы по колено не удалось.

Помучившись вдоволь в этом старом, грязном, слежавшемся снегу, Кот отправился на прогулку по самой "не бей лежачего" кольцевой тропе между мелководными озерами Тереза и Стелла, на которой тоже глубоко утоп в плохо проходимых мокрых и холодных снегах. Правда, при этом уже в сумерках повстречав на обратном пути очаровательных и славных ушастиков-глазастиков, которые долго смотрели ему вслед в сгущающейся ночи, которая прошла под тремя толстыми одеялами, два из которых были пуховыми. И при этом под ними было вовсе не жарко, а как раз в самый раз!...

Отправившись на следующий день после плотного завтрака в окружении ушастиков-глазастиков на седловину между Лысой горой и пиком Вилер, на которые он решил на восходить, Кот снова наткнулся на непролазные бескрайние снежные просторы. Ну и ладно, сказал он себе, и влез на седловину напрямки - по сухому, хорошо прогретому каменистому крутому склону, среди редких старых сосен. Явно - по зверопотамским "маршрутам". На которой задувало не так страшно, как ожидалось. И посмотрев немного оттуда на запад, где рядами громоздятся высокие горные гряды, сильно напоминая тем самым штормовой океан, уселся на восточном краю седловины с видом на вершину Вилер, скалы, снега, ледники и хвойные леса писать эти записки-заметки...

Надеялся ли Оборотень Гриша, которому пришлось в эти выходные работать, что Кот не рванет без него в этот национальный парк? Если это и так, виду он не подал... И Кот виду не подал и с решительным видом уехал.

Это было первое в этом году их с Крысей микро-странствие через Западную пустыню, которая радостно встретила их цветущими дикими злаками, на ветру непрерывно меняющими цвет от ярко-розового до густо-коричневого.

Теперь по этой дороге в 100 миль между Дельтой и невадской границей практически никто не ездит, так что она безраздельно принадлежала в тот день лишь им одним...

И духи Западной пустыни весело обнимали их, заразительно хохоча.
И могучая гора Зарубка со своей гигантской полосатой вертикальной западной стеной, под которой они так глупо и бездарно однажды застряли поздно ночью, - посылала им сверху свой пламенный привет.

И солончаки огромного озера Савьер среди пустыни ярко белели на солнце.

И гигантская "песочница" дюн Маленькой Сахары долго глядела им вслед, вздыхая. Когда они ехали туда, а потом - на обратном пути.

А потом, уже на подъезде к Туиле, случился потрясающе красивый закат. И по тому, как полыхали тяжелые тучи, при этом набухая все больше и напоминая перевёрнутые купола, стало ясно, что Тихий океан свою обычную прощальную весеннюю бурю отменять вовсе не собирается. Она просто слегка припозднилась...