пятница, 16 сентября 2011 г.

Сентябрьский ЛА

Как я съездила с Деней в ЛА на День труда? С приключениями. Вдоль Ай-15, уже в Калифорнии, случился БОЛЬШОЙ ПОЖАР, хотя вроде бы и гореть на тех голых холмах было нечему. Но горело сильно.Солнца было не видно, и мы в огромной пробке долго наблюдали за героическими усилиями пожарных, потому что дорогу перекрыли на много часов. Потом с трудом "просочились" "огородами"  - объехали пожар по местным дорогам, что оказалось делом познавательным. И местность горная-живописная (скалы, лес, крутые склоны, приличной высоты вершины), и население своеобразное: судя по вывескам-надписям везде, в основном корейское почему-то... На фривей снова выскочили уже под этим пылающим перевалом. Сюр полный: дорога совершенно пустая, чего в Калифорнии не бывает никогда, по определению, а тем более, в час пик - в пятницу вечером.

Ну, Лос Анжелес сам мне на сей раз предстал в совершенно новом обличии. Со Светой Лубенченко и ее дочкой Ниной в прошлый раз мы ездили по Sunset Blvd и прочему Голливуду, в Санта Монику и Малибу на ужин. А тут вдоль улиц почему-то аккуратные такие нефтедобывающие качалки (derricks) в большом количестве. Очень аутентичная, в отличие от той же Юты, этническая пища, т.е. как бы больше экзотики, колорита. Латинос-латинос-латинос... Или, может, из-за Дениной злопыхтельной зацикленности на этой теме я тоже стала подмечать, что да, и правда их много, и с колясками все...

 Ну, все в цвету, как всегда. Было солнечно, но не жарко, а славно так, с бодрящим резким и душистым бризом ближе к океану. Сам океан сильно штормил, и все радостно наблюдали волны, сидя над прибоем на пляжах или торча на пирсах. Так что, наверное, хорошо, что мы не поехали на рыбалку в открытое море. Рыба клевала далеко от берега, и нужно было уходить туда на два дня и отправляться на катере уже в вечер нашего прибытия в ЛА, а мы застряли в пожаре этом. Да сильно бы качало. И Деня хотел естественно еще и с родными пообщаться (с которыми там жутко все сложно в отношениях, что твои интриги "мадридского двора" и "скелеты в шкафу"... Однако так или иначе, пообщались... В результате чего мы с его сестрой и ее дочкой попытались задружить. Но Деня похитил у меня листочки с их адресами и телефонами зачем-то.

На остров Каталину мы тоже не поехали, а повезли его маму Марджи и Ларри на полуостров Бельбоа и на Лагуна Бич. ВАУ-У-У!!!! Я совершенно счастливо покупалась в прибое - попрыгала и поубегала от волн - вода была очень теплой. При этом берег крутой и прибой очень сильный - так и наровили волны сбить с ног и утянуть на глубину... И чувствовала себя пожирателем пространства, вкусного, полного Калифорнии мира берега Тихого океана. Как было хорошо!!!...Ничего больше и не нужно, только быть там и блаженствовать в этой энергии!...

Но уже на следующий день выяснилось, что - далеко не везде так хорошо, и вода теплая. Мы его провели на Лонг Биче: поплавали на катере по бухте, где расположен самый большой порт в Западном полушарии. Посетили аквариум (латинос с кoлясками в пугающем количестве). И потом я долго убеждала себя, что вода теплая и можно с наслаждением поплавать, потом что бухта закрытая, и волн там совсем никаких не было. Но вода даже у самого берега оказалась на самом деле очень холодная.


Ночевали при этом в машине, во дворе дома одной из внучек Марджи, где она сейчас с Ларри квартирует, потому что в ее доме ремонт.

Ну вот. А в понедельник мы уже уехали. При этом вела машину все время я, потому что у Дени проблемы с левым глазом (хуже, чем у меня - с правым). Ему в день поездки много чего туда накапали типа атропина, и он плохо видел несколько дней подряд. Да и Крыса он водить не может путем, поскольку страдает дефицитом внимания, которого Крыс требует неотступно.