среда, 7 октября 2009 г.

Про комбучу

У нас с хондоэлементным Крысиком, домовым Домовухиным и молочным грибком Хасаном завелся чайный гриб Комбуча. Благодаря Мартыну, хозяева которого уехали на очередную конференцию, и мы с Наташей в этот период его выгуливали. Зашли как-то за ним - и я заметила на кухонном столе бутылочку с чайным грибом магазинным. Должно быть, кто-то начал его пить, отвлекся да так и забыл. И там завелась Комбуча.

Я очень-очень давно  мечтала о своем собственном чайном грибе, но все никак не получалось достать... А тут вот - нежданно-негаданно...Через несколько дней хозяева вернулись, и Наташа выпросила у них для меня эту бутылочку.

Комбуча при ближайшем рассмотрении оказалась довольно толстой - многослойной. И самый большой слой через узкое горлышко пролезать категорически отказался. Пришлось бутылку разбивать молотком и толстую Комбучу отряхивать от битого стекла и споласкивать. Но все это ей на пользу не пошло - на ней вскоре завелись червяки. Так что я ее выбросила. Остались еще два слоя - поменьше. И диаметром смешным - с эту довольно узкую бутылочку. Как в аквариуме, плавают они радостно в широком своем сосуде со сладким чаем. И вдруг! - о чудо!!!! - у одного-одной из них родилась дочка - большого диаметра, величиной с этот аквариум-цилиндр. Даже "пуповина" между ними была, которую я оборвала.