четверг, 4 июня 2009 г.

Камни, пещеры и я под горой Зарубкой

Утром после восхождения на вершину решила сделать автопортрет.

В каньоне, через который проходит тропа на вершину, наблюдалось множество пещер. Кажется, будто многоквартирный жилой дом, и из окон на тебя смотрят обитатели этого пещерного "кооператива".

Мне очень нравятся "рисунки" - "образы", которые я видела на поверхности камней при ярком солнечном освещении в каньоне к востоку от тропы на вершину Зарубки. Это, например, некая абстракция, вызывающая ассоциации с легкими шевелениями маленьких волночек в полосе прибоя моря.

Это (слева) похоже на скалистый отрог, кряж, над которым находится плоское плато.

"Столовая" гора, похоже на саму Зарубку в профиль, если смотреть с запада. По правому, более пологому, склону поднимаются на вершину, а левый - отвесный.

Это некие "чудобреки". Левый не то пляшет, не то бежит, а два правых смотрят на него и диву даются. Или не даются...

Птица взлетает посередине, а справа - змея стоит на хвосте. Слева же - то ли рыба, то ли еще кто-то. И все вместе - символ, басня?...

Очень и очень большой медведь или другое какое чудо-юдо головой вниз парит над горами или падает?

Полосатые известняки этого горного района.

Когда я фотографировала подобные "выросты" совершенно другого состава, чем скалы, на которых они образовались, хотелось думать, что это самоцветы.

Тени и мягкие солнечные блики перемежались на этой скальной стенке в тихом послеполуденном мире каньона по пути с вершины.

"Чудобрек" с белым поясом.
А на нижнем фото - узоры на скале, которые тоже понравились, но унести с собой было нельзя. Много камней поменьше таки унесла, и теперь они живут в спальне и ждут, когда я буду "проявлять" образы на их поверхности, рисовать их...